Результаты поиска:

Форум > Штатное расписание ТСЖ

Должность управдома

Автор Сообщение
Мирошнеченко Николай Юрьевич

14.06.2010 в 19:06

Все ТСЖ как ТСЖ никого лишнего...А у нас председатель член "Единой России" вернулся со съезда да и давай воду мутить..Мол должность управдома надо ввести..Не знаю, что ему там наговорили..но этот управдом меня уже загонял...Бес ему в бок..Постоянно то протечки то утечки какие то ищет..То на крышу лазает водосточную систему проверяет..Словом хлопотная это больно должность..Типа завхоза и мастера по производству...:)))) Но моей Дуське нравится..Типа Михал Михалыч на экономил на услугах ЖКХ 20%. Есть ли у кого еще в ТСЖ такой геморрой как у нас?
Бабачев Анатолий Андреевич

16.06.2010 в 03:06

Ааааа у единоросов это старая песня...Слыхал они программу разработали по которой около 200 тыс. управдомов будет принято на работу по всей стране...Правда сроков и других деталей не знаю...Но слышал, что эту идею уже протестировали в ряде регионов страны.
Маклашов Олег Владимирович

19.06.2010 в 03:06

Управдом это типа завхоза..А любой завхоз это тот же прораб на стройке..Вот и подумайте..потяните ли вы второго председателя ТСЖ :))) Думаю язык аналогий более чем понятен в данном случае..:))
Пусенкова Дарья Владимировна

24.06.2010 в 05:06

Правильно, что ввели..У нас вот председатель упирается..Видимо боится, что сам ненужным окажется...:))
Нестор Александр Александрович

08.07.2010 в 03:07

А я вот не понял..Разве председатель ТСЖ не должен выполнять функции управдома? Зачем две дублирующих должности?
Годунова Ольга Игоревна

22.07.2010 в 18:07

Считаю, что это полезная должность...Главное, что бы сам управдом был порядочным человеком и не сачковал..
Логинов Юрий Олегович

26.08.2010 в 02:08

А как управдом и председатель ТСЖ будут уживаться? Мне кажется это негласно конкурирующие лица..Может председателям ТСЖ соглядатаев хотят поставить?
Муромцев Олег Всеволодович

16.10.2010 в 04:10

Когда "Единая Россия " двигала идею управдомов то по их мнению последний может сэкономить жильцам от 20 до 25% средств затрачиваемых на ЖКХ и т.д. Это цитата Бориса Грызлова на страницах Коммерсанта "Борис Грызлов в качестве главной антикризисной меры предложил организовать новый класс трудящихся — управдомов. "У нас до 3,3 млн многоквартирных домов, и мы могли бы создать до 1 млн рабочих мест, причем не за счет федерального бюджета",— сообщил свои расчеты спикер. Из его слов следовало, что новый институт не только поможет трудоустроить увольняемых, но и окажет серьезное влияние на все экономические отношения в РФ. "Опытный управленец, управдом, может минимизировать затраты жильцов до 20-25%. В свою очередь монополии, которые начнут получать меньше доходов, станут думать об оптимизации расходов",— убеждал он. " Вот такая вот гигантамания..Хотя понятно что в реальности такого количества управдомов не организовать
Kastorsky Boba

10.12.2010 в 04:12

Мне пока что не известно ни одного случая удачного управдома....Вообще у кого нибудь он уже есть?
Веселов Коля

11.12.2010 в 01:12

Управдом это тот же завхоз..А если разобраться то любой завхоз зарабатывает экономля и ищя более дешевые способы решения имеющихся проблем...Так что любой смышленный мужик желающий срубить бабок с общака может быть управдомом-завхозом...
Маслов Жора

14.12.2010 в 19:12

Не одного управдома нормального нигде нет..Это все выдумки Единой России желающей таким образом поднять собственные рейтинги...Они вообще замахнулись чуть ли не в каждом дворе создать управдома...Нет на это квалифицированных кадров
Преображенский Леонид Авенирович

20.12.2010 в 19:12

Управдом при наличии председателя ТСЖ - это для того, чтобы с председателя скинуть всю ответственность на управдома. Но если управдом все же есть, тогда председателю платить не за что. Вот и весь сказ про управдома.
Преображенский Леонид Авенирович

20.12.2010 в 20:12

Грызлов не совсем в курсе того, что такое ТСЖ. Управдом подразумевался ЕР (раньше это был старший дома) в случае непосредственного управления домом (это когда нет ни ТСЖ, ни УК, а все решения принимаются собраниями, что конечно, очень неудобно).
MakNata

21.12.2010 в 18:12

Если председатель номинальный (только подписывает платежки, не вникая в деятельность ТСЖ), то управдом нужен. У нас в ТСЖ всем заправляет председатель(ша) - без нее никто не чихнет, а управляющий все равно есть - для связи с рабочими по дому, ей видите ли трудно поднять трубку телефона, так для этого и есть управляющий, а ему в свою очередь трудно поднять задницу от стула - он звонит диспетчеру и приказывает ему обойти подъезд и посмотреть все ли в порядке. А платят за такую тяжелую работу, естественно, члены ТСЖ.
Манько Костя

23.12.2010 в 22:12

Вот читаю и понимаю что управдом это очередная гнида на шее у трудящихся жильцов дома...Меньше народа больше кислорода..За раздутый штат ТСЖ надо председателя штрафовать..
Манько Костя

23.12.2010 в 22:12

Кстати что то Единоросы об управдомах теперь помалкивают..Хорошо что хоть Фонд ЖКХ решили пока не ликвидировать
Гаминов Игорек

24.12.2010 в 19:12

Мне кажется если председатель номинально подписывает платежки то ему надо просто голову отбить и взять нормального хозяйственника на его место
Сан Сан Саныч

28.12.2010 в 17:12

"Постоянно то протечки то утечки какие то ищет..То на крышу лазает водосточную систему проверяет..Словом хлопотная это больно должность.."

Ко мне уже обращались жители дома. Ведется речь о создании ТСЖ. И возглавить его предлагают мне. Я думаю, что тогда тоже всех задолбаю. Так как не могу работать безответственно
Маклушев Олег

30.12.2010 в 02:12

А вы согласитесь..Главное не воруйте Сан-Саныч
Сан Сан Саныч

30.12.2010 в 17:12

Олег, можно и согласиться. Да и воровать не привык. Даже на той работе, где сейчас работаю, возможности есть брать откаты, но не беру... Совесть не позволяет. Честь легко уронить, но трудно восстановить. Имя зарабатывается годами. А уж там воровать-это воровать у себя и своих близких.
Юлия Уровец

31.12.2010 в 02:12

Вы просто родились порядочным...Это врожденная черта..Майся не майся а не избавишся..А вот кто не порядочен с рождения тому легче...
Нестор Александр

01.01.2011 в 18:01

Исходя из вашей логики природа все чаще содействует рождению не порядочных людей..Мне кажется блага цивилизации соблазняя людей стали портить последних
Дживук Стас

01.01.2011 в 21:01

Да очередное это обирательство народа...Управдом тот же председатель..Зачем две одинаковые должности вводить?
Совтов Юрий

28.01.2011 в 02:01

Вот читал в Уфе всех управдомов сделали помощниками глав управ...Считаю это правильно..Управдом должен быть связующим звеном между властью и домом..Председатель он больше по жильцам работать должен...А управдом это типа дружинника
Гоша Ивочкин

31.01.2011 в 02:01

Кстати старший по дому разве это не управдом? Я что то нигде не видел сочитание двух этих профессий в одном доме
Арбузов Армен

03.02.2011 в 00:02

Да помоему это одна должность только называется по разному
Комаков Юрий

03.02.2011 в 23:02

Вы не правильно понимаете функцию управдома..Он может заменить громоздкое ТСЖ..Суть управдома это разделение процессов управления и эксплуатации жилья. Обслуживание жилищного фонда производится на конкурсной основе Управдомами . Управдом является индивидуальным предпринимателем и обслуживает от 10-ти до 50 тыс. м2 жилья. Функции Управдома – содержание и ремонт жилья, обеспечение санитарного состояния территории, работа с обращениями и заявками граждан. Функции Управляющей компании – квалифицированный заказ, контроль качества и финансирование работ по содержанию и ремонту жилищного фонда. Это пример одного из варианта организации эксплуатации многоэтажного дома. Согласитесь, что это намного дешевле чем ТСЖ создавать
Окапова Соня

07.02.2011 в 04:02

А какое различие? Во многих ТСЖ председатели единаличные князьки..Лучше уж действительно пусть управдом будет...Покрайней мере так честнее
Румаров Славик

10.02.2011 в 01:02

На Украине к работе допускают дипломированных управдомов..Не знаю обязательно ли это правило по всей Украине, но в Днепропетровске это так и делают..Зарплата управдома зависит от количества квадратных метров, которые он возьмет на обслуживание. В Днепропетровске они берут под управление от 160 до 400 квартир.
Юсупов Олег

11.02.2011 в 22:02

Нечего себе хохлы продвинутые..Что то слабо в это верится..А какие обязательства у этих управдомов?
Кочеров Стасек

28.02.2011 в 03:02

Да это обычный бзик украинский..никаких там управдомов нет и обязанностей тоже..Просто деньги кто то отмыл на всех этих курсах
Самаров Саша

19.03.2011 в 01:03

Если есть председатель то управдома быть не должно..Это уже вы с жиру беситесь..
Самаров Саша

Кстати вот должностная инструкция управдома
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

управляющего дома

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности и права управляющего домом.

1.2. Управдом назначается на должность и освобождается от должности общим собранием собственников.

1.3. Управдом подчиняется непосредственно директору ООО «УК Калининграднефтестрой».

1.4. Основная обязанность управдома – обеспечение технической эксплуатации домов в соответствии с требованиями нормативных актов в области жилищно-коммунального хозяйства.

1.5. Управдом обязан знать:

- Нормативные документы в области жилищно-коммунального хозяйства.

- Правила внутреннего трудового распорядка Управляющей Компании;

- Правила и нормы охраны труда; правила техники безопасности, санитарные нормы и правила, правила противопожарной безопасности и гражданской обороны.

- Проектную и техническую документацию дома, договорную документацию УК по вопросам технической эксплуатации и поставки коммунальных услуг.

1.6. Управдом соблюдает сам и контролирует соблюдение собственниками жилых и нежилых помещений санитарных норм, требований пожарной безопасности к содержанию общего имущества дома.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ УПРАВДОМА

Управдом обязан:

2.1. Контролировать работоспособность, исправность и безопасность всего инженерного оборудования дома (систем тепло, водо, электроснабжения, систем освещения, домофона, противопожарных систем и другого оборудования являющегося обще долевым имуществом собственников жилья)

2.2. Периодически, но не реже 2 раз в месяц производить осмотр общего имущества дома, для определения их технического состояния, степени износа, эффективности эксплуатации.

2.3. Принимать меры к устранению аварийных и внештатных ситуаций в доме (протечки, аварии, отключения оборудования), по требованию собственников составлять акты о таких ситуациях.

2.4. Периодически, но не реже 1 раза в месяц производить снятие и письменную фиксацию показаний общедомовых приборов учета эл/энергии, холодной воды, горячей воды и тепловой энергии, передавать показания приборов в бухгалтерию УК .

2.5. Обеспечивать своевременное информирование собственников об отключении (ограничении) подачи коммунальных и иных услуг путем размещения объявлений на информационных стендах в подъездах, а также контролировать наличие информации на стендах по установленному перечню.

2.6. Контролировать своевременный учет заявок собственников по вопросам технического обслуживания домов, и их своевременное исполнение работниками УК.

2.7. Контролировать надлежащее техническое и санитарное состояние, чистоту придомовой территории (включая парковку, детскую и контейнерную площадку), а также мест общего пользования (включая лестничные клетки, подвалы, чердаки, технические этажи и крыши).

2.8. Не разглашать конфиденциальную информацию, ставшую известной управдому в связи с исполнением им должностных обязанностей (в т.ч. о финансовом состоянии УК и о персональных данных собственников многоквартирных домов)

2.8. При исполнении должностных обязанностей быть вежливым, корректно общаться с работниками УК и собственниками дома.

2.9. Исполнять иные обязанности, установленные действующим законодательством и трудовым договором.

3. ПРАВА УПРАВДОМА

Управдом имеет право:

3.1. Представлять интересы собственников перед физическими и юридическими лицами по вопросам технического обслуживания и эксплуатации общего имущества дома.

3.2. Получать информацию от УК, необходимую для надлежащего исполнения управдомом своих обязанностей.

3.3. На компенсацию расходов, понесенных управдомом при исполнении должностных обязанностей, в предварительно согласованном с директором УК размере.

3.4. На вежливое и корректное обращение со стороны работников УК и собственников дома.
Самаров Саша

Что из всего этого не может делать председатель? То то же..лишний захребетник на шее у жильцов
Ступин Алексей

28.03.2011 в 03:03

Управдомы насаждаются "Единой Россией" в рамках проекта "Управдом" Обучать этих специалистов планируется в АНО «Институт собственников жилья». Только откровенно говоря не слышал нечего о развитии самого проекта после его анонсирования
Совков Стас

05.04.2011 в 03:04

Да вот в Свердловской области откроют школу по обучению управдомов...На курсы будут принимать председателей действующих ТСЖ, а так же инициативных жильцов уже существующих ТСЖ..Так что сказать что это фикция нельзя
Совков Стас

05.04.2011 в 03:04

PS с другой стороны я правда не разу не видел экономических обоснований эффективности работы управдомов
Gala

06.04.2011 в 13:04

Наличие "управдома" зависит от Устава ТСЖ, в нашем изначально в статье "Органы управления и контроля ТСЖ" было прописано:"Руководство текущей деятельностью ТСЖ осуществляется правлением Товарищества, из состава которого избирается председатель правления, либо Управляющим, нанятым правлением на работу по контракту (договору)". В чем разница? Известно, что членом правления и председателем, соответственно, может быть только собственник жилья в этом доме. Так вот я - Управляющий, живу в этом доме, но не являюсь собственником жилья, и работаю по трудовому договору. У нас есть и правление с председателем, но зарплату получаю только я, выполняя принятые правлением решения и ему же отчитываясь о проделанной работе. Есть хороший ревизор - т.ч. вся моя деятельность прозрачна и очевидна жильцам. До сих пор ощущаю негатив, заработанный первым председателем, которая сразу после создания ТСЖ наподписывала договора с обслуживающими бухгалтерской и техническими фирмами с невыгодными для ТСЖ условиями, наняла в штат дворника, уборщицу, тарифы в первый год были взяты практически с "потолка" - за все это назначила себе хорошую зарплату, а по истечении года, когда подошел период отчетного собрания - благополучно "уехала по трудовому контракту за рубеж"... И на общем собрании, когда стала понятна сложившаяся ситуация - было два выхода: либо ликвидировать ТСЖ, либо все кардинально менять. Я живу в этом доме, возвращаться к бесправному положению под управляющую компанию не хотелось, есть опыт как создания фирмы с ноля, так и руководства подразделением и ведения договорных работ - и просто жизненный опыт и неравнодушие - я взялась... Первые несколько месяцев просто приводила в порядок и перезаключала договора, а также с обслуживающей инженерные сети фирмой составляли план раблот по устранению технических проблем. Сейчас ситуация изменилась - но не все так "розово" - были судебные тяжбы с оставшимися соратниками сбежавшей председательши, не сразу выправилось финансовое положение, сложно бывает найти компромисс, устраивающий большинство собственников - но то, что я действую в интересах жильцов и действительно экономлю их деньги и отстаиваю их права, а также нахожусь рядом и ни один вопрос не оставляю без ответа - доходит уже до самых равнодушных (по крайней мере, хочется в это верить). Так что нужен "управдом" и будет ли он "другом жильцов" - зависит от каждой конкретной ситуации. Если кому-то интересно - могу скинуть свой трудовой договор, в котором прописаны мои права и обязанности, а также отвечу, какие договора с конрагентами я расторгла и что предпочитаю делать сама для ТСЖ.
Резюмов Богдан Всеволодович

08.04.2011 в 00:04

А можно поподробнее? Что в первую очередь стоит сделать управдому? Стандартный перечень действий есть?
Суков Сашка Дмитриевич

08.04.2011 в 02:04

Сижу ржу..Управдом, управдом..А ведь в действующем Жилищном кодексе данного понятия даже нет.. В целом же управдом и его вознаграждение утверждаются решением собрания собственников помещений по рекомендации Домового комитета. Этот же орган устанавливает обязанности для управдома
Суков Сашка Дмитриевич

08.04.2011 в 02:04

Кстати а что тут за инструкция опубликована? Кто ее составлял? Саша ответьте на мой вопрос пожалуйста
Gala

09.04.2011 в 01:04

ТСЖ - отдельное юр.лицо, им надо ЗАНИМАТЬСЯ! Это либо Председатель, либо Управляющий, как у нас (по Уставу, повторюсь). И этот человек должен разбираться хотя бы минимально в юридических тонкостях, бух.учете, договорной работе - но основная сложность в работе с собственнниками - ВСЁ нужно согласовывать и утверждать на собраниях либо очных, либо заочных, а потому коммуникабельность и способность слушать людей - очень важны. Будучи директором (не собственником) фирмы - мне там намного проще, мое слово - приказ, а в ТСЖ компромисс найти очень сложно... Богдан, стандартного перечня нет, но мои первые действия - объявила негласный конкурс среди клининговых компаний - и заключила договор на уборку подъездов и территории с ИП - тем самым уменьшила штат, минимизировала затраты (налоги и т.п.)и ушла от "человеческого фактора"; расторгла договор (не сразу, через 3 месяца и после серьезной претензионной работы) с бухгалтерской фирмой - ошибки, низкая квалификация и мое "убитое" время на почти ежедневные к ним поездки - после этого первичку взяла на себя и поставила клиент-банк (контроль платежей как жильцов, так и поставщикам - т.е. все вовремя, экономия времени!!!), с отчётностью работает профессионал, конечно. Ну и так далее... Много всего, не в двух словах! Если что-то конкретное интересует - моя электронка gala376@mail.ru
Юшенков Юрий Дмитриевич

10.05.2011 в 03:05

Вы молодец, Галочка. Побольше бы таких активных женщин. А то у нас с места народ сдвинуть не возможно
Рукасов Олег Владиславович

25.05.2011 в 23:05

Кстати все наши размышлизмы вызваны слабой информированностью в данном вопросе..В Подмосковье уже курсы специальные открыли, на которых обучают работе управдома..Что то у нас в Питере нечего не слышно
Уриков Олег Станиславович

28.05.2011 в 04:05

У нас еще этих кадров нет
Олешков Илья Олегович

27.09.2011 в 03:09

А вообще вся инициатива единоросов заглохла...видимо нет интереса населения и денег у государства
Старков Игорь Алексеевич

12.10.2011 в 01:10

А чего населению интересоваться? Ведь это за деньги народа все делаться должно было..Государство в лучшем случае бы обучило их на конкурсе
Суриков Олег Дмитриевич

04.01.2014 в 03:01

Вот надымал тут на форуме.

ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТСЖ

Обеспечение надлежащего технического и санитарного состояния общего имущества;
Обеспечение исполнения устава товарищества, федеральных законов Российской Федерации и иных нормативных правовых актов;
Заключение договоров с собственниками помещений, которые не являются членами организации, о ремонте и содержании имущества многоквартирного дома;
Контроль выполнения обязательств по всем заключенным договорам, как со стороны самого ТСЖ, так и со стороны другой организации;
Обеспечение соблюдения законных интересов и прав собственников;
Обеспечение исполнения всех обязанностей собственников по ремонту и содержанию имущества дома, соразмерно их долям в общей собственности.
Суриков Олег Дмитриевич

А ЭТО ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТСЖ

в полном объёме распоряжаться денежными средствами ТСЖ, находящимися на банковском счете, в соответствии с утверждённым на общем собрании финансовым планом;
лично вести бухгалтерскую отчётность;
нанимать и увольнять рабочих для эксплуатации жилищного фонда;
производить расчеты с юридическими и физическими лицами в соответствии с условиями заключенных договоров;
устанавливать размер разовых платежей на покрытие издержек, образовавшихся сверх финансового плана;
при производстве срочных и аварийных работ распоряжаться денежными средствами отдельного фонда, не входящими в финансовый план.
Суриков Олег Дмитриевич

Исходя из этого и дергайте председателя
Вы не авторизованы, авторизуйтесь, чтобы отправлять сообщения
Регистрация | Авторизация