Результаты поиска:

Законодательство — Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 января 2002 г. N 23-12/8/01854

Письмо Управления МНС по г. Москве

от 15 января 2002 г. N 23-12/8/01854

 

 

Вопрос: Товарищество собственников жилья взяло на себя техническое обслуживание теплового пункта и электрической подстанции, набран персонал, выплачивается заработная плата, покупаются комплектующие изделия технических сооружений. Расходы по содержанию теплового пункта и электроподстанции осуществляются за счет взносов квартировладельцев.

 

Возникает ли при этом объект налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог?

 

 

Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

 

Статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

 

Таким образом, если товарищество собственников жилья осуществляет техническое обслуживание теплового пункта и электрической подстанции, то полученные при этом денежные средства являются выручкой за оказанные услуги по техническому обслуживанию и подлежат обложению налогом на пользователей автомобильных дорог в установленном порядке.

 

 

Заместитель руководителя Управления МНС России

 

по г. Москве советник налоговой службы

 

Российской Федерации I ранга

 

 

Ю.А. Мавашев