Результаты поиска:

Законодательство — Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 сентября 2004 г. N 28-11/58987

Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 сентября 2004 г. N 28-11/58987

 

 

Вопрос: Товарищество собственников жилья просит разъяснить, обязано ли оно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат своим сотрудникам. Если нет, то могут ли сотрудники товарищества добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР?

 

 

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Объектом налогообложения по ЕСН для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Об этом сказано в пункте 1 статьи 236 НК РФ.

 

Подпунктом 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению ЕСН суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.

 

Постановлением Президиума ВАС РФ от 15.04.2003 N 19/03 товарищества собственников жилья отнесены к организациям, поименованным в подпункте 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

 

Таким образом, если товарищество собственников жилья уплачивало ЕСН и страховые взносы в ПФР, то оно может подать в налоговый орган по месту своего учета уточненные расчеты по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Одновременно товарищество должно будет представить в налоговый орган заявление о зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога на основании статьи 78 НК РФ.

 

Согласно статье 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Законом N 167-ФЗ, при соблюдении ими условий, предусмотренных данным законом.

 

Пунктом 2 статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ установлено, что право на обязательное пенсионное страхование в РФ реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Законом N 167-ФЗ.

 

Таким образом, в случае возврата товариществу сумм ЕСН и страховых взносов необходимо будет уточнить данные персонифицированного учета, представленные в ПФР за соответствующие периоды. При этом штатные работники товарищества собственников жилья будут лишены права на обязательное пенсионное страхование за счет средств работодателя.

 

В свою очередь, физические лица могут добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем. Указанные физические лица уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа. Уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях. Такой порядок предусмотрен статьей 29 Закона N 167-ФЗ.

 

 

Заместитель руководителя Управления МНС России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

 

 

А.А. Глинкин